El Bosque Cachil, departamento de Cajamarca, provincia de Contumazá, abarca aproximadamente 100 ha de bosque, ubicado en la parte superior de la quebrada del río Cascas (2400-2600 m). El bosque está asociado con la cuenca del río Chicama cuyas aguas discurren hacia el Pacífico. El departamento de Cajamarca en su totalidad ocupa un área de ca. 3,500,000 ha, incluyendo un estimado de 32,000 ha de bosques deciduos y bosques montanos siempreverdes o perennifolios. Como se manifestó anteriormente estos bosques están fragmentándose continuamente por el talado realizado, ya sea para obtener madera o simplemente como terrenos de pastura. En los límites inferiores de este bosque, la formación montana presenta características de bosque tropical deciduo y con arbustos en terrenos semiáridos (1200-900 m). La precipitación para toda la región es variable, pero se ha estimado entre 900-1500 mm por año.
Mapa de la localidad de Bosque Cachil.
Sagástegui-A., A., S. Leiva, P. Lezama, N. Hensold & M.O. Dillon. 1995. Inventario preliminar de la flora del Bosque Cachil. Arnaldoa 3(2): 19-34.
BRYOPHYTES
Frullania
Funaria
Polytrichum
Prionodon
Sphagnum
PTERIDOPHYTA
ASPLENIACEAE
Asplenium cuspidatum Lam. var. cuspidatum
Asplenium monanthes L.
Asplenium praemorsum Sw.
BLECHNACEAE
Blechnum cordatum (Desv.) Hieron.
Blechnum occidentale L.
DENNSTAEDTIACEAE
Histiopteris incisa (Thunb.) John Sm.
Pteridium aquilinum var. arachnoideum (Klf.) Brade
DRYOPTERIDACEAE
Dryopteris saffordii C. Chr.
Woodsia montevidensis (Sprengel) Hieron.
GRAMMITACEAE
Grammitis melanosticta (Kunze) Seymour
Melpomene pilosissima (Mart. & Gal.) A. R. Smith & R. C. Moran
LOMARIOPSIDACEAE
Elaphoglossum angustius Mickel vel aff.
Elaphoglossum latifolium (Sw.) J. Sm.
Elaphoglossum metallicum Mickel vel aff.
Elaphoglossum nivosum (Kunze) Mickel
Elaphoglossum piloselloides (Presl) Moore
Elaphoglossum pumilio Mickel
LYCOPODIACEAE
Huperzia myrsinites (Lam.) Trevisan
Lycopodiella cernua (L.) Pichi-Serm.
Lycopodium thyoides Willd.
PLAGIOGYRIACEAE
Plagiogyria semicordata (Pr.) Christ
POLYPODIACEAE
Campyloneurum amphostenon (Kunze ex Klotzsch) Fee
Microgramma latevagans (Maxon) Lell.
Niphidium albopunctatissimum Lell.
Niphidium crassifolium (L.) Lell.
Pecluma eurybasis (C. Chr.) M. G. Price var. glabrescens (Rosenst.) Lellinger
Pecluma eurybasis var. villosa (Evans) Lell.
Pecluma venturii (de la Sota) Price
Polypodium buchtienii Rosenst.
Polypodium laevigatum Cav.
Polypodium pycnocarpum C. Chr.
PTERIDACEAE
Cheilanthes lonchophylla (Tryon) Tryon
Cheilanthes marginata H.B.K.
Cheilanthes orbignyana Kuhn
Cheilanthes peruviana Baker
Cheilanthes poeppigiana Kuhn
Cheilanthes pruinata Kaulf.
Eriosorus flexuosus (H.B.K.) Copel.
Pellaea ovata (Desv.) Weath.
Pellaea ternifolia (Cav.) Link
Pityrogramma tartarea (Cav.) Maxon var. tartarea
SELAGINELLACEAE
Selaginella novae-hollandiae (Sw.) Spring s.l.
Selaginella peruviana (Milde) Hieron.
THELYPTERIDACEAE
Thelypteris rudis (Kunze) Proctor
VITTARIACEAE
Vittaria gardneriana Fee
Vittaria ruiziana Fee
GYMNOSPERMAE
PODOCARPACEAE
Podocarpus oleifolius D. Don
MONOCOTYLEDONEAE
AMARYLLIDACEAE
Stenomesson campanulatum Rav.
Stenomesson mirabile Ravenna
ARACEAE
Anthurium
Anthurium breviscapum Poepp.
Anthurium bulaoanum Engler
BROMELIACEAE
Tillandsia diffusa L. B. Sm.
Tillandsia floribunda H.B.K.
Tillandsia humilis Presl
Tillandsia interrupta Mez
Tillandsia ionochroma Andre ex Mez cf.
Tillandsia orbicularis L. B. Smith cf.
Tillandsia sagasteguii L. B. Sm.
Vriesea cylindrica L. B. Sm. cf.
CYPERACEAE
Rhynchospora
Rhynchospora sp. 1
Rhynchospora sp. 2
Rynchospora
DIOSCOREACEAE
Dioscorea glandulosa Klotzsch
LILIACEAE
Bomarea
Bomarea edulis (Tussac) Herb.
Bomarea latifolia (R. & P.) Herbert
ORCHIDACEAE
Chloraea peruviana Kraenzl.
Cranichis longipetiolata C. Schweinf.
Epidendrum excisum Lindl. aff.
Epidendrum geminiflorum Kunth
Epidendrum odontospathum Reichb. f.
Malaxis sp.
Oncidium ventilabrum Rchb. f. & Warsc. aff.
Pleurothallis grobyi Bateman ex Lindl.
Telipogon sp.
POACEAE
Chusquea scandens Kunth
+ Pennisetum clandestinum Hochst. ex Chiov.
DICOTYLEDONEAE
ACANTHACEAE
Aphelandra viscosa Mildbraed
Beloperone sessilifolia Lindau
Dicliptera acuminata (R. & P.) Juss.
ACTINIDIACEAE
Saurauia
AMARANTHACEAE
Alternanthera porrigens (Jacq.) Kuntze var. piurensis (Standl.) Eliasson
Alternanthera porrigens (Jacq.) Kuntze var. porrigens
Alternanthera villosa Kunth
ANACARDIACEAE
Mauria heterophylla Kunth cf.
Mauria simplicifolia Kunth
APOCYNACEAE
Mandevilla sp.
AQUIFOLIACEAE
Ilex uniflora Benth. aff.
ARALIACEAE
Oreopanax eriocephalus Harms
ASCLEPIADACEAE
Cynanchum sp.
ASTERACEAE
Achryrocline peruviana Dillon & Sagást.
Achyrocline alata (Kunth) DC.
Aristeguietia anisodonta (B. L. Rob.) King & H.Rob.
Asplundianthus sagasteguii King & H.Rob.
Baccharis auriculigera Hieron.
Barnadesia hutchisoniana Ferreyra
Calea jelskii Hieron.
Chrysactinium hieracioides (Kunth) H.Rob. & Brett.
Coreopsis
Critoniopsis oblongifolia Sagást. & Dillon
Critoniopsis (Vernonia) sagasteguii (Dillon) H.Rob.
Cronquistianthus marrubifolius (Hieron.) King & H.Rob.
Dasyphyllum brevispinum Sagást. & Dillon
Diplostephium serratifolium Cuatrec.
Ferreyranthus verbascifolius (Kunth) H. Rob. & Brett.
Gynoxys sp.
Hieracium sp.
Hypochaeris sessiliflora Kunth
Jaegeria hirta (Lag.) Less.
Jungia floribunda Less.
Jungia rugosa Less.
Liabum solidagineum (H.B.K.) Less.
Mikania jelskii Hieron.
Monactis flaverioides Kunth
Munnozia sagasteguii H.Rob. vel aff.
Mutisia acuminata Ruiz & Pav.
Paranephelius uniflorus Poepp.
Pentacalia reflexa (Kunth) Cuatrec.
Phalacraea latifolia DC.
Philoglossa mimuloides (Hieron.) H.Rob. & Cuatrec.
Pseudonoseris szyszylowiczii (Hieron.) H.Rob. & Brett.
Senecio arnaldii Cabrera
Senecio elatus Kunth
Senecio laricifolius H.B.K.
Senecio szyszylowiczii Hieron.
Stevia sp.
Trichocline peruviana Hieron.
Tridax stuebelii Hieron.
Trixis cachilensis Sagást. & Dillon, ined.
Verbesina grandifolia S.F. Blake
Verbesina saubinetioides S.F. Blake
Vernonia see Critoniopsis
BASELLACEAE
Anredera baselloides (H.B.K.) Baillon
BEGONIACEAE
Begonia acerifolia H.B.K. vel aff.
Begonia geraniifolia Hook.
Begonia octopetala L'Herit.
Begonia pleiopetala A.DC.
BERBERIDACEAE
Berberis beauverdiana C. Schneider
Berberis weberbaueri C. Schneid.
BIGNONIACEAE
Delostoma integrifolium D. Don
Tecoma sambucifolia H.B.K.
BORAGINACEAE
Cordia krauseanum Killip
CAMPANULACEAE
Centropogon rufus E. Wimmer cf.
Diastatea micrantha (Kunth) McVaugh
Siphocampylus keissleri E. Wimm.
CAPPARACEAE
Cleome
CAPRIFOLIACEAE
Viburnum reticulata Ruiz & Pav.
CARYOPHYLLACEAE
Arenaria lanuginosa (Michx.) Rohrb.
Drymaria sp.
CELASTRACEAE
Maytenus jelskii Szysz.
Maytenus verticillata (R. & P.) DC.
CHLORANTHACEAE
Hedyosmum scabrum (R. & P.) Solms
CLUSIACEAE
Clusia
CUNONIACEAE
Weinmannia sp. 2
ELAEOCARPACEAE
Vallea stipularis L.f.
ERICACEAE
Gaultheria erecta Vent.
Gaultheria glomerata (Cav.) Sleumer
Pernettya prostrata (Cav.) DC.
EUPHORBIACEAE
Croton abutiloides Kunth
Phyllanthus niruri L.
FABACEAE
Astragalus weberbaueri Ulbrich
Dalea cylindrica Hook.
Dalea onobrychis DC.
Dalea weberbaueri Ulbr. var. weberbaueri
Lathyrus longipes Phil.
Lupinus
Otholobium munyense (Macbr.) Grimes
Otholobium pubescens (Poir.) Grimes
FLACOURTIACEAE
Casearia nigricolor Sleumer
Xylosma cordatum (H.B.K.) Gilg
GESNERIACEAE
Neomortonia nummularia (Hanst.) Wiehl.
ICACINACEAE
Citronella ilicifolia (Sleumer) Howard
LAMIACEAE
Gardoquia pulchella Kunth
Hyptis eriocephala Benth.
Lepechinia lamiifolia
Lepechinia mollis (Epling) Epling
LAURACEAE
Ocotea arnottiana (Nees) van der Werff
Ocotea jumbillensis O. C. Schmidt *
LOASACEAE
Loasa picta Hook. f.
LORANTHACEAE
Phoradendron
Tripodanthus acutifolius (R. & P.) van Tieghem
MALVACEAE
Abutilon dianthum Presl
Abutilon peruvianum (Lam.) Kearney
Malvastrum scoparioides Ulbrich
MELASTOMATACEAE
Axinaea sp. nov.
Brachyotum naudinii Triana
Miconia denticulata Naudin
Miconia firma Macbr.
Miconia media (Don) Naudin
Miconia media (D. Don) Naudin ssp. borealis Wurdack
Miconia media (Don) Naudin ssp. cajamarcensis Wurdack
MELIACEAE Guarea
Ruagea glabra Tr. & Pl.
MONIMIACEAE
Siparuna muricata (R. & P.) A.DC.
MYRSINACEAE
Myrsine coriacea (Sw.) R. & S.
Myrsine manglilla (Lam.) R. Br.
MYRTACEAE
Eugenia tamaensis Steyermark cf.
Myrcianthes discolor (Kunth) McVaugh
Myrcianthes fimbriata (Kunth) McVaugh
Myrcianthes myrsinoides (Kunth) Grifo
Myrcianthes rhopaloides (H.B.K.) McVaugh
ONAGRACEAE
Fuchsia ayavacensis H.B.K.
Fuchsia pachyrrhiza Berry & Stein.
OXALIDACEAE
Oxalis peduncularis Kunth cf.
PAPAVERACEAE
Bocconia integrifolia Humb. & Bonpl.
PASSIFLORACEAE
Passiflora lobbii Mast.
Passiflora viridescens L. Escobar
PHYTOLACCACEAE
Phytolacca bogotensis Kunth
PIPERACEAE
Peperomia asperula Hutchison & Rauh
Peperomia hartwegiana Miq.
Piper andreanum C.DC. vel aff.
Piper barbatum Kunth in H.B.K.
PLANTAGINACEAE
Plantago sericea R. & P.
POLYGALACEAE
Monnina pilosa H.B.K.
POLYGONACEAE
Muehlenbeckia tiliifolia Wedd.
PROTEACEAE
Oreocallis grandiflora (Lam.) R. Br.
RHAMNACEAE
Rhamnus sphaerosperma Sw. var. polymorpha (Reissek) M. C. Johnston
ROSACEAE
+ Duchesnea indica (Andr.) Focke
Hesperomeles ferruginea (Pers.) Benth.
Prunus ruiziana Koehne
Rubus floribundus Kunth
RUBIACEAE
Arcytophyllum thymifolium (R. & P.) Standl.
Manettia peruviana Standl.
Palicourea amethystina (R. & P.) DC.
Palicourea stipularis Benth.
Randia boliviana Rusby
SANTALACEAE
Cervantesia tomentosa R. & P.
SAPINDACEAE
Llagunoa nitida R. & P.
SAPOTACEAE
Chrysophyllum edule Sagast. & Dillon, ined.
SCROPHULARIACEAE
Bartsia lutea Molau ssp. lutea
Bartsia mutica (Kunth) Benth.
Calceolaria calycina Benth.
Calceolaria tetragona Benth.
Calceolaria utricularioides Benth.
Castilleja arvensis Schlecht. & Cham.
Veronica persica Poir.
SOLANACEAE
Cestrum tomentosum L.f.
Iochroma cornifolium (Kunth) Miers
Iochroma grandiflorum Benth.
Jaltomata contumacensis Leiva, ined.
Jaltomata lezamae Leiva & Mione
Salpichroa tristis Miers
Solanum sect. Cyphomandropsis sp. nov.?
Solanum aloysiifolium Dunal
Solanum caripense Dunal
Solanum chimborazense Bitter & Sodiro
Solanum cruciferum Bitter
Solanum hypacrarthrum Bitter
Solanum maturecalvans Bitter
STERCULIACEAE
Melochia thymifolia (Presl) Goldb.
THYMELAEACEAE
Daphnopsis weberbaueri Domke
VALERIANACEAE
Valeriana interrupta Ruiz & Pav.
Valeriana sp. nov.
VERBENACEAE
Duranta sp.
VIOLACEAE
Viola arguta Kunth
26 marzo 2001